RU53
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

ю-в.

755мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Развлечения Горячие туры – там, где светит солнце!

Горячие туры – там, где светит солнце!

Посмотрите за окно – дождь стеной! Город вымок до нитки. Что обещает прогноз? Лето будет теплым, но дождливым. Наступит ли, наконец, пляжный сезон? Вопрос, как говорится, риторический. Кусочек лета удалось прихватить тем, кто успел заранее забронировать т

Посмотрите за окно – дождь стеной! Город вымок до нитки. Что обещает прогноз? Лето будет теплым, но дождливым. Наступит ли, наконец, пляжный сезон? Вопрос, как говорится, риторический. Кусочек лета удалось прихватить тем, кто успел заранее забронировать туры в теплые страны. А что делать остальным? Что ж, время еще есть: туристические компании предлагают отправиться в путешествие в далекие страны в поисках солнца и ярких впечатлений. Выбирайте на свой вкус!

Турция

Турция для российских туристов почти родная страна: и персонал отелей, и аниматоры, и продавцы в магазинах давно освоили наш «великий и могучий» – проблем для общения нет. Половина турецких отелей (и 90% – анталийских!) работают по системе all inclusive – «все включено». И хотя в каждом отеле это «все» понимают по-своему, сам принцип очень нравится туристам, которым не хочется заморачиваться вопросом где, как, и почем вкусно поесть – все время должно быть посвящено отдыху!

Отдых в Турции в основном пляжный. Но когда кожа уже подгорела, и на лежаке валяться наскучило, можно отправиться на экскурсии. Самые популярные – поездки в Памуккале и в Кападоккию. Памуккале – «Хлопковая гора» – одно из чудес света. Здесь в природных ваннах с минеральной водой когда-то нежились вышедшие на пенсию римские легионеры, а теперь мочат ноги туристы. Кападоккия – таинственное место, где люди жили в выдолбленных в скалах пещерах. Некоторые турки имеют «пещерную» прописку до сих пор, а в одной из них находится отделение полиции.

В последние годы поток туристов стал смещаться на запад Турции. Например, в Мармарис. Сеть отелей здесь отстраивали голландцы, которым правительство обещало разрешить нудистские пляжи. Под давлением религиозных лидеров от этого обещания пришлось отказаться, зато Мармарис стал меккой для молодежи, которая любит открываться на улице «100 баров». И Мармариса рукой подать до развалин Эфеса, который входил в тройку великих городов мира. А путешествие на яхте по островам Эгейского моря – одного из самых чистых и прозрачных в мире, будет сниться еще очень долго...

Италия

В Италии любители пляжного отдыха тусуются на родине Федерико Феллини – в городе Римини. Но провести весь отпуск на пляже – это нонсенс! Несколько часов на комфортабельном автобусе, и вы попадете во Флоренцию – город, где находится 30% всех культурных шедевров мира! Флоренция манила к себе гениев. Вот дом, где была мастерская Леонардо, а совсем недалеко – церковь, в которой молилась Беатриче. Роскошный город, где на каждом шагу ждут чудеса. А Венеция – «равная богам», как говорили в старину местные жители? Здесь завещал себя похоронить Иосиф Бродский, и мечтает прикупить дом Джонни Депп. Здесь более 100 островов и 400 мостов, а праздник – венецианский карнавал – длится полгода! Здесь по каналам, словно чайки, скользят гондолы, которыми управляют крепкие парни. Впрочем, чтобы стать гондольером, совсем недостаточно иметь сильные руки – чтобы получить лицензию, эти венецианские «извозчики» сдают экзамены по истории, пению и сценическому искусству!

Чтобы осмотреть древний Рим, требуется время. А время здесь застыло на века. Здесь, на Форуме, раскопки которого начались по указанию диктатора Муссолини, вершились судьбы мира. До сих пор поражает Колизей, который пытались разобрать по камешку, и отчасти это удалось – из разломанной стены построили несколько храмов и сделали набережную. Храм Св. Петра в Ватикане вызывает священный трепет: скульпторы, художники, мастера-резчики создали великолепное здание с огромным куполом, который держится на божьем слове. Здесь, в Ватикане, кстати, есть и православная конфессия, где можно купить сувениры, освященные церковью.

По пути в великие города можно посетить «маленькую Италию» – провинциальные городки, как, например, Сан-Джиминьяно, где время замерло в XII веке, или пообедать у местного фермера, попробовать настоящую пиццу или насладиться рубиновым кьянти. Не стоит тратить все деньги, если в плане поездки значится Сан-Марино! В этом карликовом государстве, освобожденном от налогов, самые низкие цены. Отоваривайтесь здесь!

Греция

Что можно порекомендовать в Греции? Например, Халкидики – русские там частые гости. В том числе и неутомимые участники шуб-туров в Касторию – центр греческой меховой промышленности. Здесь трудятся целые династии шубных дел мастеров. Это ремесло родилось в Кастории еще на заре средневековья и с тех пор передается по наследству – от отца к сыну. Купили шубу, успокоились, теперь можно отдыхать и любоваться греческими достопримечательностями. Что еще рекомендуется посетить?

Махните на острова! Например, на остров Крит, который омывается чистейшим Средиземным морем. Походить, погулять и подумать здесь есть где и о чем. На острове все сделано для туризма. Даже проложены специальные маршруты для экскурсий и прогулок.

История Крита вся как на ладони: минареты Ретимно, венецианская гавань, Кносский дворец, археологический музей в городе Ираклио, безлюдный древний город дорианцев – Лато. На Крите много мест тихих и уединенным, а есть и места для тусовок. Самое популярное место на Крите – это Agios Nikolaos. Сюда съезжаются развлечься и пообщаться, ведь в этом городке много ресторанов и баров, отелей и пансионатов.

Остров Родос – остров развлечений, веселья, отдыха и искусства. Да, искусства, на Родосе живет целая колония довольно активных художников. Остров Родос омывает два моря: Эгейское и Средиземное. 40 километров пролива – и рядом Турция. Родос прекрасен, многогранен и многолик. Богатые исторические события прошлого внесли свою лепту в современный облик этого замечательного острова. Родос всегда привлекал внимание многих царей и правителей. Его постоянно кто-то завоевывал, не в силах удержаться от такой ослепительной красоты.

На Родосе очень много отелей, ресторанов, казино, здесь можно походить по магазинам, выбрать сувенир. Ночная жизнь тоже кипит и не умолкает до самого утра! В основном это на таких курортах, как Фалираки и Ялиссос.

А те, кто приехал сюда не только за развлечениями, но и за духовной пищей, могут отправиться на одну из многочисленных экскурсий по острову и посмотреть все самое сокровенное, что хранит в себе этот загадочный остров. Вам обязательно покажут средневековый квартал – Старый город, где вы сможете увидеть прекрасно сохранившуюся стену, окружающую этот город, и представить себя одним из жителей города того времени...

Вы слышали, что в Греции неспокойно? Ерунда. На что уж заботятся о своей безопасности и комфорте голливудские звезды, однако спокойно едут отдыхать в эту страну. А совсем недавно здесь побывала наша российская звезда Елена Ваенга.

Хорватия–Черногория

Где интереснее – в Хорватии или Черногории? Объектов мирового культурного наследия и в Черногории, и в Хорватии предостаточно, так что познавательная составляющая в той и другой стране обеспечена. Правда, все наиболее значимые памятники истории на Адриатическом побережье находятся в Хорватии: город-музей Дубровник, Сплит с дворцом Диоклетиана, римский Колизей в Пуле. На долю Черногории приходятся только средневековый Котор, находящийся под охраной ЮНЕСКО, и полузаброшенный Пераст по соседству с его венецианскими палаццо и двумя живописными островами. Старый город в Будве совершенно испорчен лавками и ресторанами, а в Герцег Нови крепость сильно пострадала от землетрясения.

В плане развлечений и Черногория, и Хорватия принципиально рассчитаны на тех, кто предпочитает спокойный отдых: «бурная ночная жизнь», которую вам могут пообещать в Будве или Игало, – это не что иное, как местная художественная самодеятельность, правда, создающая большой шум. При выборе жилья лучше держаться подальше от большого скопления прибрежных ресторанов и баров.

Самое интересное в Хорватии и Черногории – это природа. В Черногории, безусловно, стоит посетить заросшее камышом Скадарское озеро, на котором живет несметное количество птиц, совершенно не боящиеся человека. А в Хорватии надо обязательно съездить на Плитвицкие озера, если вы отдыхаете в северной части побережья, или на водопады реки Крка, если вы остановились в Далмации.

Болгария

Красота древнейших городов Болгарии оставляет неизгладимое впечатление даже у искушенного путника. Город-музей Несебр расположен на маленьком полуострове в трех километрах от знаменитого курорта Слынчев Бряг (Солнечный Берег). Здесь более 40 средневековых церквей. Неповторимую атмосферу создают руины античных ворот крепостных стен, мощеные булыжником улочки, старинные дома с деревянными эркерами и внешними лестницами. Любимый художниками и артистами Созополь – не менее колоритный городок, славящийся маленькими живописными улочками.

В Болгарии насчитывается более 250 гидротермальных месторождений и более 900 источников и артезианских скважин с водой, имеющей подчас просто уникальный целебный состав. Знаменитые морские курорты Болгарии: Албена, Золотые пески, Солнечный берег, Ривьера и многие другие предлагают бальнеологические оздоровительные программы с использованием самого современного медицинского оборудования. Причем цены, особенно в сравнении с европейскими, станут для многих туристов приятным открытием.

За последние годы отельный бизнес в Болгарии вышел на принципиально новый уровень. Сегодня отели Болгарии – это гостиницы, отвечающие всем европейским стандартам. Здесь есть и традиционно экономичные варианты размещения – уютные коттеджи или небольшие семейные отели категории 2-3*. Не разочарует Болгария и самую взыскательную публику: отели класса люкс имеют развитую инфраструктуру и предлагают сервис самого высокого уровня. Сейчас уже никто не скажет, как в советские времена: «Курица не птица, Болгария – не заграница!».

Испания

Если вы назовете жителя Барселоны испанцем, он может обидеться: «Я не испанец, я – каталонец!». Барселона – столица Каталонии, страны, которая имеет свой парламент и имеет свой язык. Сальвадор Дали гордо именовал себя каталонцем. Поклонники его таланта посещают его дом-музей в Фигересе, где выставлены сотни его работ, и замок Пуболь, который он подарил своей жене Галарине (Ласточка). В замке стоит трон, на котором любила сидеть жена короля сюрреалистов, и корона, составленная из... серебряных вилок и ножей.

В Барселоне народ прогуливается по местному Арбату – улице Рамбла, где торгуют сувенирами, птичками и зверюшками, выступают артисты. На Рамбле, однако, не стоит разевать рот – здесь столь же профессионально, как артисты, работают воришки-карманники. Вечером в столице Каталонии проходит грандиозное шоу фонтанов. А накануне, если у вас крепкие нервы, вы можете побывать на Plasa de Tores, где матадоры сражаются с быками (участь последних, увы, незавидна – их отправляют на котлеты!).

Обычно туристы селятся на побережье – Коста Брава или Коста Дорадо. Вдоль побережья расположены милые городки, оттуда очень легко добраться до Барселоны на комфортабельной электричке. Туристы посещают парк «Авентура» – второй по значимости после «Диснейленда», рыцарские турниры, и поднимаются на гору Монтсеррат, где расположен знаменитый монастырь монахов-бенедиктинцев. Хотите быть счастливым? Прикоснитесь к реликвии монастыря – скульптуре Черной Марии. А в принципе в Каталонии вас никогда не будет покидать ощущения счастья...

Островная Испания – особая песня. Тенерифе – самый популярный из Канарских островов. Снежная шапка вулкана Тейде служила маяком Колумбу, когда он плыл открывать Новый Свет. Сейчас Тейде также притягивает туристов. На острове фешенебельные отели, SPA, игровые площадки – все для того, чтобы заняться спортом и поправить здоровье.

Майорка (именно здесь был изобретен соус майонез!) – остров с удивительной природой. Прогулка по набережной – занятие не для ленивых. Для того чтобы ознакомиться с островом, туристам рекомендуют взять напрокат велосипед, а еще лучше – машину. При движении на дороге будьте внимательны – красота такая, что не оторвать глаз!

Ибица – рай на земле. Ночные клубы, дискотеки, шоу-программы, маскарады... При этом – полная свобода. Недаром говорят, что на Ибице можно все!

Итак, что выбрать? Проводить какие-то параллели между этими странами все равно, что сравнивать апельсин с ананасом. Все вкусно! Попробуйте!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем